Медицинские товары
от производителя

Оформление и продление инвалидности после 01 июля 2022 года

14 февраля 2022 года Минтруд России подготовил проект Постановления Правительства РФ, продлевающий упрощенный временный порядок установления инвалидности до 1 июля 2022 года. Принятие поправок позволит в период со 2 марта 2021 года до 1 июля 2022 года продлевать ранее установленную группу инвалидности, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы.

Что поменяется после 1 июля 2022 года в законодательстве?
  • Получить направление на освидетельствование инвалидности можно будет в любом лечебном учреждении: как государственном, так и частном, и необязательно в том, к которому человек прикреплен.
  • Поликлиника или больница, в которой обследовался гражданин, должна будет самостоятельно передать в бюро МСЭ все сведения о его состоянии здоровья, необходимые для установления инвалидности и присвоения группы.
  • Появится право выбора: присутствовать при проведении освидетельствования и оформлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации или проходить эту процедуру заочно. Оспорить результаты экспертизы можно будет дистанционно.
  • На очное освидетельствование потребуется записаться через электронную регистратуру на портале госуслуг и приехать к тому времени, которое будет указано в талоне.
  • При заочной форме решение об установлении инвалидности и присвоении группы будет принято на основании записей в медицинских документах, которые направит лечебное учреждение.
Приехать лично придется лишь в том случае, если для составления программы реабилитации и абилитации нужны будут обследования, которые могут провести лишь специалисты медико-социальной экспертизы.
13 мая